Банкомат берёт 3% от положенной в него суммы денег.сколько денег положить в банкомат,чтобы на счету

оказалось 776 рублей решите по действиям с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Вика.
Составляем уравнение
x * (1-0.03) = y
, где x - сколько денег кладем, y - сколько денег оказывается на счету
Подставляем известное значение y
x * (1-0.03) = 776
Решаем уравнение
0.97x = 776
x = 776 / 0.97
x = 800

Ответ: 800 рублей