Вычисли: tg(arcsin(-1)+arcsin1/2)=


Ответы на вопрос

Отвечает Бабишов Эмин.
 tg(arcsin(-1)+arcsin(1/2)) =  tg(270+30) = tg300 =-√3
Отвечает Алексеев Никита.
Arcsin(-1)=-p/2
tg (-p/2+arcsin1/2) = - tg (p/2+arcsin1/2) = ctg (arcsin1/2)
arcsin1/2 ⇒ sina=1/2, по формуле  ctg^{2}  \alpha +1= \frac{1}{ sin^{2}  \alpha }  ⇔ ctg^{2}  \alpha =  \frac{1}{ sin^{2}  \alpha } - 1 =  \frac{1}{ \frac{1}{4} } - 1 = 4-1=3 , тогда ctg \alpha = \sqrt{3}