За 6 часов катер проходит по течению реки на 20км меньше, чем за 10 часов против течения . Какова

скорость течения ,если скорость катеров стоячей воде 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
За 6 часов по течению катер проходит 6*15+6*ВТ, где ВТ - скорость течения. За 10 часов против течения он пройдет 150-10ВТ.
       90+6ВТ+20=150-10ВТ
16ВТ=40
2ВТ=5
Скорость течения 2,5 км/ч
Отвечает Разумовская Наташа.
Пусть v-скорость течения
(15-v)*10-(15+v)*6=20
150-10v-90-6v=20
-16v=20-60
16v=40
v=40/16=2.5 км/ч скорость течения