За два днятурист прошел 75 км. В первый день он шел 7 ч, а во второй - 8 ч, Сколько километров он

прошел в каждый из этик дней, если шел с одной и той же скоростью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Плис Ярослав.
Пусть скорость туриста х км/ч, тогда в первый день он прошел х×7 км, а во второй х×8 км . Всего он прошел 75 км., значит
х×7+х×8=75
7х+8х=75
15х=75
х=75÷15
х=5 км /ч скорость туриста
5×7=35 км он прошел в 1 день
75-35=40 км прошел во 2 день
Отвечает Додосьян Игорь.
1) 8+7=15
2) 75:15=5 (км/ч)
3)7*5=35(км)- прошел за первый день 
4)8*5=40(км) - прошел за второй день