В трех цехах завода 270 станков.В первом цехе станков в 3 раза больше, чем в третьем, а во

втором-на 20 станков больше, чем в третьем. Сколько станков в третьем цехе завода? (Покажите решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Никита.
Пусть в третьем цехе х станков, тогда в первом - (в три раза больше, чем в третьем), а во втором - (х + 20) (на 20 станков больше, чем в третьем). Всего станков - 270, тогда составим уравнение:

3х + (х + 20) + х = 270
раскрываем скобки:
+ х + 20 + х = 270
5х = 270 - 20
5х = 250
х = 250/5
х = 50

Так как за х мы взяли количество станков в третьем цехе, а в вопросе задачи просили именно это и найти, то

Ответ: 50 станков в третьем цехе