Если задуманное число увеличить в 1,5 раза и из полученного значения произведения вычесть 91,5, а

затем полученное значение разности уменьшить в 3 раза, то получим 9,5 . Найдите задуманное число. плиз умоляю((((

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Х-задуманное число
х*1.5-91.5):3=9.5
1.5х-91.5=9.5*3
1.5х-91.5=28.5
1.5х=28.5+91.5
1.5х=120
х=120:1.5
х=80 задуманное число
Отвечает Юрасова Мария.
Пусть х - задуманное число. Когда мы увеличим его в 1,5 раза, мы получим 1,5х. Когда мы вычтем из полученного произведения 91,5, мы получим (1,5х-91,5). Когда мы полученное значение разности уменьшим в 3 раза, мы получим (1,5х-91,5):3. По условию это равно 9,5. Составляем уравнение:
(1,5х-91,5):3=9,5
1,5х-91,5=9,5*3
1,5х-91,5=28,5
1,5х=28,5+91,5
1,5х=120
х=120:1,5
х=80 - задуманное число.
Ответ: 80.