Какая масса (гр) азота содержится в 65% Растворе азотной кислоты массой 200 гр


Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.
В 200 г 65% раствора содержится: 200*0,65 = 130 г азотной кислоты (HNO₃).
Молекулярная масса азотной кислоты: Mr = 1 + 14 + 3*16 = 63 а. е. м.
Атомная масса азота: Ar = 14 а. е. м.
Составляем пропорцию:
в 63 г HNO₃ содержится 14 г N
в 130 г HNO₃ содержится х г N
х =  \frac{130*14}{63}  \frac{130*2}{9}  \frac{260}{9} ≈ 28, 9 г 
Отвечает Носачева Варюшка.
M(азота)= (65*200)/100= 130грамм