В КЛЕТКЕ СИДЯТ ФАЗАНЫ И КРОЛИКИ. У НИХ 19 ГОЛОВ И 62 НОГИ. СКОЛЬКО ФАЗАНОВ И КРОЛИКОВ БЫЛО?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.
В клетке кроликов к, их ног к*4, фазанов ф, ф*2 их ног..
к+ф=19 к=19-ф
4*к+2*ф=62  4*(19-ф)+2*ф=64    2*ф=
Отвечает Барриентос-Ефремова Таисия.
С х е м а:

2х ног + 4( 19 – х) ног = 62 ноги.

Фазаны Кролики Всего

Решение.
Пусть х штук – было в клетке фазанов, тогда
(19 – х) штук - было в клетке кроликов,
2х ног - было у фазанов,
4( 19 – х ) ног - было у кроликов.
По условию, у фазанов и кроликов было 62 ноги, составим уравнение.
2х + 4 ( 19 – х ) = 62,
2х + 76 – 4х = 62,
-2х =- 14,
х = 7.
7 штук – было фазанов.
19 – 7 =12 ( штук) - было кроликов.
Ответ: 12 кроликов, 7 фазанов.