Сколько досок потребуется приобрести , чтобы настелить полы на веранде длиной 5,8 м и шириной 5 м,

если длина доски 6 м и ширина 0,24 м? Обрезки и прочие потери составляют в среднем 4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.

1) 5,8 * 5 = 29 (м^2) - площадь веранды

2) 6 * 0,24 = 1,44 (м^2) - площадь одной доски

3) 1,44*(100-4)/100 = 1,44*0,96 = 1,3824 (м^2) - полезная площадь одной доски (без отходов)

4) 29 / 1,3824 = 20,978 ~21

Ответ: нужно купить 21 доску