начертить 2 квадрата так,чтобы площадь одного квадрата была больше другого в 9 раз,а в сумме их

площади составляли 1000кв.мм

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Дмитрий.

х-сторона Іквадрата

S1=х2 - площадь І квадрата (равна квадрату длины его стороны)

Площадь ІІ квадрата больше в 9раз

S2=9х^2      (9х в квадрате)

S1+S2=9х^2+х^2    (9х в квадрате + х в квадрате)

Площадь двух квадратов 1000мм2

Составим уравнение:

9х^2+х^2=1000

10х^2=1000

х2=1000:10

х2=100

х=корень квадр. из 100

х=10(мм) - сторона І квадрата

S1=10*10=100(мм2) - площадь І квадрата

S2=1000-100=900(мм2) - площадь ІІ квадрата, его сторона - это

корень квадратный из 900=30(мм) - сторона ІІ квадрата

Ответ: сторона І квадрата - 10мм=1см; его площадь 10*10=100(мм2)

           сторона ІІ квадрата 30мм=3см; его площадь-30*30=900(мм2)

Проверка: 100мм2+900мм2=1000мм2