В столовую привезли рыбу четырёх видов: карпа, сазана, судака, леща. Карпа было 46 кг, сазана - 30

кг, а судака в 3 раза больше, чем леща. Когда половину всей рыбы израсходовали, осталось ещё 90 кг. Сколько килограммов судака привезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Лена.
Если половина это 90 кг, то всего это 180 кг.180-(46+30)=104 кг - это судаков и лещец вместе. Составим уравнение: так как судаков в 3 раза больше, то
3x+x=104
4x=104
x=104/4
x=26 - это лещей, а судаков 26×3=78. Если не веришь, вот проверка: 46+30+78+26=180кг
Ответ: судаков 78 кг.