За два эклера и одно песочное пирожное заплатили 75 рублей. Сколько стоит эклер,если он вдвое

дороже песочного пирожного?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
1 часть стоит пирожное
2 части эклер
1+2=3 части  стоимость и это 75 руб.
75:3=25 руб. стоит пирожное
25*2=50 руб. стоит эклер.
 Так решаешь, если не проходили решение с Х. А если с Х, то
Х  руб. стоит пир.  2Х руб. эклер
Х+2Х=3Х
3Х=75  Х= 75:3 = 25 руб.
2Х=25*2=50 рубю стоит эклер.