Бак заполняется водой через 2 трубы за 6 часов. Одна первая труба заполняет его за 18 часов. За

какое время может заполнить бак вторая труба? (ответ 9 часов)

Ответы на вопрос

Отвечает Гынденова Бальжима.
Решение
1) 1: 6= 1/6 часть бака наполняют две трубы вместе за 1час
2) 1: 18= 1/18 часть бака наполняет одна первая труба за 1час
3) 1/6 - 1/18= 3/18 - 1/18=2/18=1/9 часть бака наполняет одна вторая труба за 1час
4) 1: 1/9=9 часов наполняет бак одна вторая труба 
Второе решение 
За "х" часов может заполнить бак одна вторая труба?
Тогда составим уравнение
1/18 + 1/х =1/6 Решая это уравнение получим х+18=3х откуда х=9