Строительные фирмы учредили компанию с уставным капиталом 150 млн рублей. Первая фирма внесла 20%

уставного капитала, вторая фирма-22,5млн рублей, третья-0,3 уставного капитала, а оставшуюся часть капитала внесла четвертая фирма. Учредители договорились делить ежегодную прибыль пропорционально внесенному в уставной капитал вкладу. Какая сумма от прибыли 100 млн рублей причитается четвертой фирме? Ответ дайте в миллионах рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдиярова Дарина.
Дано:
Уставной капитал (УК)= 150 млн. рублей
| фирма=20% УК
|| фирма=22,5 млн. УК
||| фирма- 0,3 УК
|V фирма - ? УК
Прибыль=100 млн. руб.
Найти:
Прибыль |V фирмы - ? руб.
РЕШЕНИЕ
1) Найдём с помощью пропорции какую сумму внесла первая фирма, зная что это 20% уставного капитала:
150 000 000 - 100%
вклад фирмы - 20%
вклад фирмы=150 000 000×20%÷100%=150 000 000×0,2=30 млн. руб.
2) Найдём сумму, которую внесла третья фирма в уставной капитал, зная что это 0,3 от уставного капитала:
150 000 000×0,3=45 млн. рублей
3) Найдём какую сумму внесла четвёртая фирма (оставшаяся часть денег):
150 000 000 - (30 000 000+22 500 000+45 000 000)=150 000 000 -97500 000=52 500 000 =52,5 млн. руб.
4) Рассчитаем сколько % уставного капитала внесла четвёртая фирма:
150 млн. руб - 100%
52,5 млн. руб - ? %
52,5×100%÷150=35%
5) Значит четвёртая фирма получит от прибыли в 100 млн. рублей 35% прибыли:
100 млн. руб - 100%
х млн. руб. - 35%
х=100 млн. ×35%÷100%=100 000 000×0,35=35 000 000=35 млн. рублей
ОТВЕТ: четвёртой фирме причитается от прибыли 100 млн. рублей 35 млн. рублей.