Саша поймал у(типо х) рыб. Из них 5/9(это дробь) были караси, а 2/3(тоже дробь) были ерши. Сколько

карасей и ершей вместе поймал Саша? В вазе лежат х конфет. Ириски составляют 7/16, а карамельки 3/8 от всего количества. Сколько ирисок и карамелек вместе в вазе? Помогите пожалуйста!!! Очень Срочно!!! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Нафиков Марсель.
Y=5/9+2/3
(Общий знаменатель 9)
Y=5/9+6/9
Y=11/9=1 целая 2/9
Отвечает Найдалова Эржена.
1. 4/9у+1/3у= (4/9у+1/3)у=(4/9+3/9)у=7/9у (ерши и караси)
Ответ Саша поймал 
7/9у ершей и карасей.

2. 7/16х+3/8х=(7/16+3/8)х=(7/16+6/16)х=13/16х
Ответ: В вазе 13/16х ирисок и карамелек вместе.