Имеется 2 сплава.Первый содержит 5% никеля,второй- 20% никеля. Из этих двух сплавов получили третий

сплав массой 225 кг, содержащий 15 % никеля.На сколько кг масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Булачёв Александр.
Пусть m1-масса первого сплава  и  m2-масса второго сплава, имеем систему:m1+m2=150
m1*0,05+m2*0,2=150*0,15
решением данной сичтемы является:
m2=100кг 
m1=50кг
 ОТвет: разница 50 кг