В треугольнике авс сторона ас в 2 раза больше стороны ав и на 2 см больше стороны вс. Найдите

перимитр треугольника авс если известно что ав 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гулей Алина.
Сначала найдем стороны:
AC в 2 раза больше AB
Так как AB - 6 см, то AC=6*2
1) 6*2=12 (см) - Сторона AC
AC на 2 см больше BC
Так как AC - 12 см, то BC=12-2
2) 12-2=10 (см) - Сторона BC
Так как периметр - это сумма всех сторон, то:
Р=AB+BC+AC
P=6+12+10=18+10=28 (cм)
Ответ: Р=28 см