Совхоз получил 32 центнера 75 килограммов пшеницы с поля. Сколько печёного хлеба можно получить из

этого зерна, если при размоле зерна 1/5 часть его идёт на крупу, а остальное на муку? При выпечке хлеба получается припёк, равный 2/5 веса муки.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Сергей.
1 ц = 100 кг
32 ц 75 кг = 3275 кг
3275 : 5 = 655 (кг) - идет на крупу.
3275 - 655 = 2620 (кг) - идет на муку.
2620 : 5 * 2 = 1048 (кг) - масса припека.
2620 + 1048 = 3668 (кг) - масса печеного хлеба.
Ответ: 3668 кг.