чтобы приготовить состав для полировки медных изделий,берут 10 частей воды,5 частей нашатырного

спирта и 2 части мела (по массе).Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава?

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Дарья.

Для приготовления 17 г состава нужно 10 г воды, 5 г нашатырного, 2 г мела. Для 340 г соответственно 200 г воды, 100 г нашатырного, 40 г мела

Отвечает Шилов Антон.

10х+5x+2x=17x
17x=340
x=340:17
x=20

 

20*10=200
20*5=100
20*2=40