Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/ч. Валерий по течению проплыл 11 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Х-скорость течения реки.   11/(17+х)=6/(17-х)    это пропорция . произведения крайних членов пропорции равны 11*(17-х)=6*(17+х)     11*17-11х=6*17+6х        6х+11х=11*17-6*17     17х=5*17  х=5 (км в час)