В книге 208 страниц. Ученик в первый день прочитал 1/4 часть книги, а во второй 3/4 оставшейся

части. Сколько страниц осталось прочитать? У меня в учебнике написано то что должен быть ответ 39 страниц но я всё испробовала не получается этот ответ пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
В учебнике правильно, сейчас объясню.
Он прочитал 1/4 часть книги. Значит 208:4=52 - 1/4 часть прочитанная учеником. Отнимаем от общего число страниц прочитанное в 1 день: 208-52=156 - осталось Во второй день он прочитал 3/4 !ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ! Значит получается 156:4=39 - остаток страниц.