Пять кошек и два котёнка весят 17 кг, а 2 кошки и четыре котенка весят 10 кг. Предполагается, что

все кошки и котята так же весит одинаково. Сколько весит одна кошка и один котёнок вместе?Объясните пожалуйста ход решения

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Мария.

Пусть кошка весит х кг
Котёнок у кг
Составляем систему уравнений
5х+2у=17; 2у=17-5х
2х+4у=10

2х+2*(17-5х)=10
2х+34-10х=10
-8х=-24
Х=3 кг весит кошка
2*3+4у=10
4у=4
У=1 кг весит котёнок
Ответ: кошка весит 3 кг; котёнок весит 1 кг

Отвечает Христофорова Ярослава.

10 кошек и 4 котёнка весят 34 кг,  что на 24 кг больше чем вес 2х кошек и  4-х котят.
значит  8 кошек весят 24 кг и одна кошка весит 3кг.
значит 4 котенка весят 10-3*2=4 кг
1 котенок весит1 кг
Кошка и котенок весят 4 кг.