Докажи что все числа из множества ( 72 216 1080) кратны 2 и 9


Ответы на вопрос

Отвечает Харлап Игорь.
Признак кратности 2 - число заканчивается на четную цифру.
Признак кратности 9 - сумма цифр числа дает 9 или делится на 9.
Нетрудно видеть, что все данные числа заканчиваются на четные цифры (2,6,0).
Сумма цифр этих чисел: 7+2 = 9 делится на 9,
2+1+6 = 9 делится на 9, 1+0+8+0 = 9 делится на 9
Значит, все числа из этого множества делятся на 2 и на 9