В двух пачках 270 тетрадей сколько тетрадей в каждой пачке если в одной из них тетрадей в 4 раза

меньше чем а другой .Надо решить с помощю уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Эльвира.
Пусть в одной пачке х тетрадей , то в другой 4х тетрадей.По условию задачи в двух пачках 270 тетрадей.Составим уравнение :
4х+х=270
5х=270
х=270/5=54
54 ( тетрадей)- в первой пачке
54*4=216( тетрадей) - во второй пачке
Ответ:в первой пачке-54(тетр.),во второй пачке 216 (тетр.).
Отвечает Сафонов Сергей.
Пусть в первой -x тетрадей во второй -4х уравнение х+4х=270 5х=270 х=270/5 х=54-в 1 54*4=216 - во 2