Внутри прямого угла провели луч. Вычисли величину каждого из полученных углов, если один из углов в

4 раза больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

Х - величина 1-го угла,
4х - величина 2-го угла
х + 4х = 90
5х = 90
х = 18
4х = 4·18 = 72
Ответ: меньший угол равен 18гр., больший - 72гр.