Вычислите сумму, используя прием Гаусса 93+83+...+23+13+3


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Ксения.

+73+63+53+43+33+ вот

Отвечает Соболева Мария.

Суммируем с обеих сторон:
(93+3)+(83+13)...=96+96+96...

Осталось узнать количество членов:
93-3+1=91

Отсюда:
91\cdot 96=8736

Делим на 2:
8736:2=4368

Ответ: Сумма S от 93 до 3 равна \boxed{S=4368}