Приведите подобные слагаемые а) 7\12+ 5\9- 1_1\2m- 2\3=? б) -p+ 1,02q- 23\25q- 2,5p+ 1_1\8p=?

Срочно!!! Даю 30 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

A)7/12m+5/9n-1.1/2m-2/3n=(7/12m-1  1/2m)+(5/9n-2/3n)=(7/12m-3/2m)+(5/9n-2/3n)=

=(7/12m-18/12m)+(5/9n-6/9n)=-11/12m-1/9n=-(11/12m+1/9n)
Б)-p+1.02g-23/25g-2.5p+1.1/8p=(-p-2.5p+1  1/8p)+(1.02g-23/25g)=(-p- 25/10p+ 9/8p)+(102/100g-23/25g)=(-40/40p-100/40p+45/40p)+(102/100g-92/100g)=-95/40p+10/100g=

=-19/8p+1/10g=1/10g- 2 3/8p

Отвечает Новикова Лина.

А) 7/12m + 5/9n - 1 1/2m - 2/3n
Общий знаменатель чисел 12;9;2;3 равняется 36, поэтому:
21/36m + 20/36n - 1 18/36m - 24/36n = 21/36m - 54/36m - 4/36n = -33/36m - 4/36n = -11/12m - 1/9n.

б) -p + 1,02q - 23/25q - 2,5p + 1 1/8p
-3,5p + 1,125p + 1 1/50q - 46/50q
-2,375p + 51/50q - 46/50q = -2 3/8p + 5/50q = -2 3/8p + 0,1q