Пассажирский поезд прошел путь от одной станции до другой со средней скоростью 67 км/ч.в начале он

шел 4 часа со скоростью 59,5 км/ч,а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию 3 ч. найдите скорость поезда на втором участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Расстояние, которое поезд прошёл за 4 часа: 59,5·4 = 238(км),

пусть  х - расстояние, которое поезд прошёл за 3 часа (2-й участок).

Средняя скорость - это общее расстояние, делённое на общее время.

Общее время 3 + 4 = 7 час.

Общее расстояние 238 + х

67 = (238 + х):7

469 = 238 + х

х = 231 (км)

Скорость поезда на 2-м участке пути, который он преодолел за 3 часа, равна

231:3 = 77(км/ч)

Ответ: 77км/ч