Если сложить возраст отца и возраст сына, то получится 30. Через 7 лет сын будет моложе отца в 3

раза. Сколько лет отцу и сколько сыну в настоящий момент.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лиза.

Пусть сыну х лет,тогда папе 5х.По условию задачи составим уравнение:
5х-х=20
4х=20
х=20:4
х=5
Ответ:5 и 25 лет.

Отвечает Брагин Тима.

3х - років татові
х - років синові
30+7+7=44
х+3х=44
х=11 - років синові
11*3=33 - років татові
11-7=4 - років синові було
33-7=26 - років татові було