Из бака,наполненного глицерином,отлили 8 л. Затем долили бак водой и отлили 6 л смеси.После этого

вновь долили бак водой,в результате получили смесь, содержащую 68% глицерина.Найдите вместимость бака.Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилова Юлия.
Х - вместимость бутыли, первоначальное содержание глицерина, 
из условия Х-8, осталось глицерина после первого слива 
8/(Х-8) - соотношение вода/глицерин в бутыли после 1-го долива 
6*8/(Х-8) - слито воды в составе 6 литров смеси 
В смеси после добавления 6 литров воды будет 8- 6*8/(Х-8) + 6 (литров)=14-6*8/(Х-8) 
Зная по условию, что содержание воды 100% - 68% = 32%, получаем к-во воды 0,32Х 
Составляем ур - е 14-6*8/(Х-8)= 0,32Х, решаем полученное квадратное ур-е, находим корни, проверяем какой из них удовлетворяет условию.