Плизмии работа за 1курсСравнить:log₁/₂ 3/4 и log₁/₂ 4/5


Ответы на вопрос

Отвечает Мустакимова Аиша.
Как вариант

log_{ \frac{1}{2} }  \frac{3}{4} =log_{ 2^{-1} }  \frac{3}{4} =log_{2}  (\frac{3}{4})^{-1}=log_{2}  \frac{4}{3}
log_{ \frac{1}{2} }  \frac{4}{5} =log_{ 2^{-1} }  \frac{4}{5} =log_{2}  (\frac{4}{5})^{-1}=log_{2}  \frac{5}{4}

и теперь сравниваем логарифмы с основанием большим 1, т.е. уже получаем - под каким логарифмом будет число больше - тот логарифм и больше
log_{2}  \frac{4}{3} ?log_{2}  \frac{5}{4} \\ \\   \frac{4}{3}? \frac{5}{4}   \\  \\ \frac{16}{12}>\frac{15}{12} => log_{2}  \frac{4}{3} > log_{2}  \frac{5}{4} => log_{ \frac{1}{2} }  \frac{3}{4} >log_{ \frac{1}{2} }  \frac{4}{5}