Машина проезжает 20 км за столько же минут, за сколько часов Вася проходит 100 км, а за один час

машина проходит 72 км. Сколько км Вася проходит за 1 час? Ответ нужно подтвердить вычислениями и объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротина Кристина.
Скорость машины - 72 км/ч = 72 км/60 мин = 1,2 км/мин - скорость машины.
 t=S/V
t=20/1.2=16.66 мин - за столько машина проезжает 20 км. И за столько же часов (т.е. за 16,66 ч) Вася проходит 100 км.
V=S/t=100/16.66=6.003 км/ч - столько за 1 час пройдёт Вася