Диаметр зеркала телескопа Крымской обсерватории равен 2,6 м, что составляет 13/25(это дробь)

диаметра зеркала телескопа в обсерватории на горе Паломар (США) и 13/30(дробь) диаметра зеркала обсерватории в Карачаево-Черкесии. Определите длину окружности этих зеркал.Ответ, как можно подробней, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.
Диам.крымской 2,6 м
Паломар 13/25 от 2,6  2,6/25*13=5 м
Черкесия 13/30 от 2,6 м  2,6/30*13=1,126 м
длинна окружности 2ПR (R - радиус, диаметр это 2 радиуса), число П - 3,14

Крымская - 2,6 х 3,14 = 8,164 м
Паломар - 5 * 3,14 = 15,7 м
Черкесия - 1,126 х 3,14=3,535 м