Найдите частное двух чисел, если их сумма больше одного из них на 12, а другого на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Яцкевич Роман.

Решение:
Обозначим первое число (делимое)  за (х), а второе число (делитель) за (у), тогда согласно условия задачи составим уравнения:
х+у=у+12
х+у=х+6
В первом уравнении:
х+у-у=12
х=12
Во втором уравнении:
х+у-х=6
у=6
Частное чисел 12 (делимого) и 6 (делителя) равно:
12 :6=2

Ответ: 2