ПОЖАЛУЙСТА(((ОЧЕНЬ НУЖНО((((( 15. а) Решите уравнение (cos2x+sqrt(3)sinx-1)/(tgx-sqrt(3))=0 б)

Найдите все корни уравнения, принадлежащие отрезку [2pi;(7pi)/2].

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.
 \frac{cos2x+ \sqrt{3}sinx-1}{tgx- \sqrt{3}}=0;
ОДЗ:   \left \{ {{x \neq \frac{ \pi }{2}+ \pi n,n \in Z;} \atop {tgx \neq  \sqrt{3}}}\right.\left \{ {{x \neq \frac{ \pi }{2}+ \pi n,n \in Z;} \atop {x \neq  \frac{ \pi }{3}+ \pi n,n \in Z;}}\right.
1-2sin^2x+ \sqrt{3}sinx-1=0;sinx(2sinx- \sqrt{3})=0;
sinx=0;x= \pi n,n \in Z;
sinx= \frac{\sqrt{3}}{2};x=(-1)^n\frac{ \pi }{3}+ \pi n,n \in Z;
б) [2 \pi ; \frac{7 \pi }{2}];
x=2 \pi ;x=3 \pi ;x= \frac{8 \pi }{3}.
1 0