На двух полках было по одинаковому числу книг. После того как на первую полку положили 12 книг а со

второго взяли 3 книги а на первой полке стало 1 целая 1/3 раза больше книг чем на второй сколько книг первоначально было в каждрй полке

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.

Легкотня
Пусть х книг было на полках. Потом на 1 полке стало (х+12)кн, а на 2 - (1 1/3(х-3))кн. По условию на полках было равное количество книг
х+12=1 1/3(х-3)
х+12=1 1/3х-4
- 1/3х= -16
х=48
Значит по 48 книг было на полках
ОТвет:48