На изготовление 231 детали ученик тратит на 11 часов больше, чем мастер на изготовление 462 таких

же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Григорий.

Х деталей делает ученик
х+4 делает мастер
231/х-462/(х+4)=11  (сократим на 11)
21/х-42/(х+4)=1 (умножим на х(х+4))
21(х+4)-42х=х(х+4)
21х+84-42х=х^2+4х
х^2+4х-21х+42х-84=0
х^2+25х-84=0
D=25*25-4(-84)=625+336=961  Корень из D=31
х(1)=(-25-31):2=-56:2=-28 (не подходит)
х(2)=(-25+31):2=6:2=3 (детали)
Ответ: ученик делает в час 3 детали