Найдите площадь заштрихованной части квадрата если его сторона равна 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Камынин Влад.
Площадь двух частей, раскрашенных на рисунке красным цветом :
из площади квадрата со стороной 20см вычитаем площадь двух половинок кругов радиусом 10:
2s=20·20-2(π10²/2)
2s=400-100π
s=200-50π

Чтобы найти площадь заштрихованной фигуры, надо из площади квадрата вычесть четыре площади s
S(фигуры)=400-4·(200-50π)=400-800+200π=200π-400 кв см
Ответ. (200π-400) кв. см что приближенно равно 228 кв см