Периметр равнобедренного треугольника равен 189см, а длина одной из сторон 58см найди длину двух

других сторон этого треугольника рассмотри два варианта решения

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Вероника.

Р=189см, одна из сторон равна58 см

1сп.

Пусть данная нам сторона - это основание(АС), так как треугольник равнобедренный, то его боковые стороны(АВ и ВС) равны. АВ=ВС=(Р-АС)/2=(189-58)/2=65,5(см)

Ответ:АВ=ВС=65,5(см)

2 сп.

Пусть данная нам сторона - это одна из боковых сторон(АВ), так как треугольник равнобедренный, то его боковые стороны(АВ иВС) равны, то есть АВ=ВС=58(см). Найдем основание: АС=Р-(АВ+ВС)=189-58-58=73(см)

Ответ: АС=73(см)