Сократите дроби и приведите их к общему знаменателю: 12/108 и 70/180 Пожалуйста со всеми

объяснениями,я тему не поняла.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.
Сокращение:

12/108=12÷12/108÷12=1/9
70/180=70÷10/180÷10=7/18
Приведем их к общему знаменателю:
Если меньшее число(знаменатель) делится
на большое число (знаменатель), большой
знаменатель будет общим знаменателем
НОК(9;18)=18
1/9=2/18
7/18=7/18
Сравнением:
12/108<70/180
1/9<7/18
2/18<7/18