В республике Швамбрании прошли выборы в парламент, в которых участвовали все жители. 80 %

голосовавших за партию "Осёл" уважают лидера своей партии. Среди голосовавших за другие партии 70 % не уважают лидера партии "Осёл". Сколько процентов голосов набрала эта партия на выборах, если 45 % всех жителей уважают лидера этой партии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Даша.
1) пусть все кто проголосовали "за" было х человек, против "у" человек
2)100%-45%=55% не уважают лидера партии Осёл, это 0.55(х+у) человек
2) из 0.55(х+у) человек (100%-80%=20%) 20% не уважают  лидера из тех кто проголосовал "за" это 0.2х и 70% из тех кто проголосовал "против " это 0.7у

получим уравнение 0.2х+0.7у=0.55(х+у)
0.2х+0.7у=0.55х+0.55у
20х+70у=55х+55у
35х=15у
х/у=15/35
х/у=3/7
Отношение х и у показывает отношение проголосаваших "за" и "против"
х=30 %
y=70%

Ответ; 30 % проголосовали "за"