Сколько существует пар простых чисел a и b (a > b) для которых выполняется равенство a+b = 12 ?

1) одна 2) две 3) три 4) другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Матвей.
Пусть b=1
тогда а = 12-b= 12-1=11

Пусть b=2
тогда а = 12-b= 12-2=10 10=2*5 поэтому это непростое число
не подходит ×

Пусть b=3 
тогда а = 12-b= 12-3=9 9 = 3*3 поэтому это непростое число 
не подходит ×

b=4 не подходит × это непростое число (4=2*2)

Пусть b=5
тогда а = 12-b= 12-5=7 

b=6 не подходит × это непростое число (6=3*2)

Пусть b=7 тогда а = 12-7=5
b>a не подходит ×

b>6 не подходит ×

Посчитаем варианты:
1) a=11 b=1
2) a=7 b=5
Ответ: 2