Мастер Петр Иванович изготавливает одну деталь за 12 минут, а ученик Толя за 18 минут. Вместе они

сделали 60 деталей. Сколько деталей изготовят каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Илья.
Пусть Петр Иванович сделал X деталей, а Толя сделал Y деталей. Так как они сделали их за одно и то же время, то: 12 * X = 18 * Y X = 18 * Y / 12 X = 1,5 * Y Так как вместе сделали 60 деталей, то X + Y = 60 1,5 * Y + Y = 60 2,5 * Y = 60 Y = 60 / 2,5 Y = 24 детали Тогда X = 60 - 24 = 36 деталей. Ответ: 36 деталей сделал мастер, 24 детали сделал ученик.