"торговиць продав одному покупцеві 10 яблок 5 груш і 3 лімона за 1 карбованець 10 копійок другому

покупцевіза тією самою ціною він продав 10 яблук 3 груші і 1 лимон за 78 копійок а претьому-2 груші і 1 лімон за 22 копійки. Скільки коштують окремо яблуко груша і лимон"

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
Рассуждения могут быть разными ---в зависимости от уже изученного материала...
запишем кратко условие:
10я + 5г + 3л = 1.10
10я + 3г + л = 0.78
2г + л = 0.22
1)) если знакомы с системами уравнений:
из первого уравнения вычтем третье с коэффициентом 2, из второго уравнения вычтем третье, получим:
10я + г + л = 1.10-0.44 = 0.66
10я + г = 0.78-0.22 = 0.56
2г + л = 0.22
и теперь если из первого уравнения вычесть второе, то останется:
1 лимон стоит 10 копеек
тогда из третьего уравнения становится понятно, что 2 груши стоят 12 копеек, значит 1 груша стоит 6 копеек
а из второго уравнения очевидно, что 10 яблок стоят 50 копеек,
значит 1 яблоко стоит 5 копеек
2))) если не знаем что такое система уравнений, рассуждаем аналогично:
2 груши и 1 лимон стоят 22 копейки
если от 78 копеек отнять 22 копейки = 56 копеек --- стоимость 10 яблок и 1 груши
4 груши и 2 лимона стоили бы 22*2 = 44 копейки
если от 1.10 отнять 44 копейки = 66 копеек --- стоимость 10 яблок 1 груши и 1 лимона,
НО 10 яблок и 1 груша стоят 56 копеек, значит 1 лимон стоит 66-56 = 10 копеек
а дальше как в 1))...