Из своих норок одновременно навстречу друг другу выскочили 2 зайчонка.Через 3 мин они столкнулись

нос к носу и,перепугавшись,бросились в обратные стороны с такими же скоростями Через 30сек после встречи зайчата остановились и расстояние между ними было 21м .Скорость одного зайчонка на 6м мин больше скорости другого .На каком расстоянии от своей норки оказался более быстрый зайчонок?

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Екатерина.

Если бы более медленный зайчонок двигался с той же скоростью, что и более быстрый, то через 30 сек после встречи между ними было бы 21+6:2 = 21+3 = 24 м. Значит, более быстрый зайчонок за 30 сек проскакал 24:2 = 12 м. Его скорость 12*2 = 24 м/мин.
За 3 минуты от удалился от своей норки на 24*3 = 72 м.
После встречи он приблизился к норке на 24*1/2 = 12 м, расстояние до норки стало
72-12 = 60 м.

Другой способ (уравнение):
Скорость более быстрого зайчонка x м/мин, другого - x-6 м/мин. За 30 секунд после встречи вместе проскакали (x+x-6)*1/2 = (2x-6)*3 = x-3 м или 21 м.
x-3 = 21
x = 24 м/мин - скорость быстрого.
24*3 = 72 м - настолько удалился от норки.
24*1/2 = 12 м - настолько приблизился к норке.
72-12 = 60 м - расстояние до норки.

Отвечает Алисейко Полина.

1) 21-6*0,5=21-3=18 м
2) 18:2=9 метров пробежал более медленный зайчонок за 30 сек
3) 21-9=12 метров пробежал более быстрый зайчонок за 30 сек
4) 12*2=24 м/мин скорость более быстрого зайчонка
5) 24*3=72 м пробежал быстрый зайчонок до столкновения
6) 72-12=60 м было расстояние до норки