Раздели отрезок РТ на 2 части так, чтобы одна из них была на 3 см больше второй.(отрезок РТ-8 см)


Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.
Одна часть х, другая часть х+3
x+x+3=8
2x+3=8
2x=8-3=5
x=5/2=2,5 см первая часть
x+3=2,5 +3=5,5 см
надо начертить отрезок 8 см, отмерять от начала 2,5 см и отметить в этом месте точку