Помогите пожалуйста. сколько мл 55% раствора уксуса нужно добавить к 500 мл 1% раствора чтобы

получить 5% раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
500*0,01 = 5(мл) уксуса содержится в 500 мл 1% раствора 
пусть х мл - надо добавить 55% раствора, тогда 0,55Х - это количество уксуса в этом объеме раствора. С учетом этих данных составим пропорцию
(5+0,55х)/(500+х) = 0,05
(500+х)*0,05=5+0,55х
25+0,05х=5+0,55х
0,55х-0,5х=25-5
0,5х=20
х=20:0,5
х=40
Ответ: 40 мл 55% уксуса надо добавить