2 тетрадки и карандаш стоят 94 тенге , а 1 тетрадь и 2 карандаша 80 . Что дороде тетрадь или

карандаш?.Пожалуйста можно по действиям . Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
Пусть тетрадка стоит х, а карандаш - у, тогда
2х+у=94, х+2у=80
у=94-2х, х+2(94-2х)=80
у=94-2х, х+188-4х=80
у=94-2х, -3х=80-188
у=94-2х, -3х=-108
у=94-2х, х=36
у=92-2*36, х=36
у=20, х=36
Значит, тетрадь дороже карандаша.