Ведущая шестерня у велосипеда,закрепленная педалями имеет 32 зубца а ведомая шестерня ,закрепленная

задним колесом-18зубцов.какое наименьшее число оборотов необходимо сделать ведущей шестерне,чтобы обе шестерни приняли первоначальное положение?а какое ведомой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
Нужно просто сократить  32/18  = 16/9  то есть   маленькой придется сделать больше оборотов , через 16/9 зубцов будет только ехать  ,  соотвественно чтобы они были равны  надо умножить 16*9  ,  9*16 =144 . Ответ  9 и  16 соответсвенно
Отвечает Южаков Константин.
НОК(32;  18)  =  2*2*2*2*2*3*3 = 288
         32 = 2*2*2*2*2,          18 = 2*3*3
288/32  =  9 оборотов  сделает  ведущая  шестерня.
288/18 = 16 оборотов  сделает  ведомая  шестерня
И  обе  шестерни  примут  первоначальное  положение.