в 24 м одна от другой растут две сосны. высота одной сосны 50 м а другой 18 м. найдите расстояние

между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

вложение....................................


Отвечает Габедава Милана.

Соединим верхушки сосен, получим трапецию, проведем от верхушки сосны высотой 18 м перпендикуляр на сосну высотой 50 м. Получили прямоугольный треугольник и прямоугольник.

Одна сторона треугольника (катет) равна 24 м, вторая (катет) 50-18=32 м

по теореме Пифагора находим гипотенузу

24^2+32^2=576+1024=1600, извлекаем корень из 1600, получаем 40.

Расстояние между верхушками составляет 40 м